В Чечне школы обязали закупать дневники с эмблемой ФК «Ахмат»

Чечня
  •  © Фото пресс-службы ФК «Ахмат»
    © Фото пресс-службы ФК «Ахмат»

Работники чеченских школ и родители учащихся сообщили, что их обязали закупать дневники с эмблемой футбольного клуба «Ахмат»

Директор одной из школ в Грозном рассказала, что о покупке дневников ей необходимо отчитаться в ближайшие дни.

«Мне сообщили, что есть указание министерства образования о том, что каждой школе необходимо будет закупить дневники для учащихся, отпечатанные в местной типографии, с эмблемой футбольного клуба "Ахмат". В ближайшие два дня необходимо представить данные о количестве школьников, а значит и потребности в дневниках», — цитирует директора «Кавказский узел».

Еще один педагог рассказала изданию, что перед закупкой их обязали провести работу с родителями и указать необходимое количество дневников. Один дневник стоит 90 рублей. Родители учащихся утверждают, что они «не в первый раз сталкиваются с навязыванием детям различных атрибутов и одежды, произведенных в Чечне».

«Я работаю в родительском комитете. Мне вчера позвонила директор школы, где учится дочь, и сказала, что нужно собрать с родителей деньги на покупку школьных дневников, с эмблемой клуба «Ахмат». Стоят они относительно недорого, всего 90 рублей. Обычно дневники в твердом переплете обходятся в 100 рублей и выше. Просто не устраивает то, что нам это самым беспардонным образом навязывают», — рассказала жительница Грозного Роза.

Она добавила, что одно время навязывали бейджики для детей, затем косынки для девочек, эмблемы школ, затем форму одежды.

«Теперь вот, выясняется, что мы должны помочь нашему издательству. Этот нескончаемый маразм руководителей, уже давно надоел, но противостоять ему просто бессмысленно», — сказала женщина.

В мессенджере WhatsApp с 26 июля распространяют аудиозапись, на которой женщина, предположительно высокопоставленная чиновница, говорит о прошедшем в министерстве совещании по вопросу о школьных дневниках. Часть ее обращения на русском языке, а часть на чеченском.

«Добрый день всем. Уважаемые руководители, вчера на совещании в министерстве нам сказали, что наше издательство выпускает дневники. Дневники с твердым переплетом, эмблемой "Ахмат", стоят 90 рублей. И мы все прекрасно понимаем, что мы должны будем помочь издательству и купить эти дневники. И поэтому вы должны провести работу с родителями и сообщить о количестве дневников, которые вы закупите. Но это не значит, что если в школе 300 детей, то вы должны купить десять дневников», — говорится в записи.

Потом автор говорит на чеченском языке, что ей надоели рассылки ее голосовых сообщений и если она услышит в WhatsApp от кого-то из учителей, из работников свои голосовые, «то вам несдобровать, это точно».

В министерстве образования и науки Чечни «Кавказскому узлу» не стали комментировать информацию о дневниках.