СК решил не возбуждать дело после скандала с медалью дочери чиновницы в Адыгее

Адыгея
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Адыгее следователи не стали возбуждать уголовное дело после скандала с якобы незаконной выдачей золотой медали одной из выпускниц

Об этом сообщил руководитель пресс-службы республиканского СК Руслан Сетов. По его словам, СК не нашел состава преступления в действиях руководства школы, экс-руководителя управления образования (ее дочь заподозрили в незаконном получении медали) и в словах выпускницы, которая рассказала о медали одноклассницы со сцены, сообщает ТАСС.

Как сообщали Юга.ру, 21 июня на выпускном вечере Рузанна Туко заявила, что ее однокласснице Заире Паранук несправедливо вручили медаль. Успехи одноклассницы девушка связала с тем, что ее мама — руководитель управления образования Тахтамукайского района. После этого региональное минобрнауки провело проверку: изучались мнения одноклассников, педагогов и родителей для объективной оценки ситуации.

В результате выявили ряд нарушений. С руководителем управления образования Тахтамукайского района Светланой Паранук расторгли трудовой договор по ст. 11 ч. 6 ФЗ № 273 (О противодействии коррупции). Основанием для этого стало нахождение чиновницы в качестве организатора в пункте приема ЕГЭ, где сдавала экзамен ее дочь. О возможном конфликте интересов Паранук не сообщила в минобрнауки республики.

Как рассказал министр образования и науки Адыгеи Анзаур Керашев, директору школы объявили выговор. Сама Заира Паранук, получив недостаточно высокие баллы по ЕГЭ, написала заявление с просьбой рассмотреть на педсовете вопрос о возврате медали «За особые успехи в учении». Рузанна Туко получила целевое направление на обучение в Ставрополе.