В Краснодаре в Музыкальном микрорайоне обещают открыть детский сад на 150 мест

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    © Фото пресс-службы администрации Краснодара

Глава Краснодара Евгений Первышов обсудил с депутатом ЗСК Батырбием Тутаришевым строительство детского сада в Музыкальном микрорайоне

«Для Музыкального микрорайона строительство социальных объектов имеет приоритетное значение. У нас уже есть успешные примеры государственно-частного партнерства, когда строительные компании за свой счет возводят социальные объекты или формируют участки с коммуникациями и проектами для безвозмездной передачи в муниципальную собственность. Этот проект также будет полностью реализован с участием крупных компаний Краснодара — от проектирования до самого строительства», — сказал Первышов.

Тутаришев рассказал, что на улице Московской, 112 на площади около 6 тыс. кв. м можно создать отдельно стоящий детский сад на 150 мест. Территория позволяет организовать там детские площадки, беседки и провести дополнительное озеленение. Проект детского сада находится в разработке, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Тутаришев и Первышов обошли территорию, где уже начали расчищать площадку под строительство, и обсудили возможность расширения территории сада. Для этого надо получить в муниципальную собственность соседний участок с нежилым строением — тогда площадь увеличится на 2 тыс. кв. м. Это позволит скорректировать проект так, что детский сад сможет принять не 150, а 220 детей. Первышов поручил найти собственника и организовать с ним встречу.

Формирование участка под детсад, подготовку проекта и само строительство возьмут на себя строительные компании Краснодара. Готовое и оборудованное здание выкупят в муниципальную собственность в рамках федеральных или региональных программ.