СМИ сообщили о планах Германии расширить санкции против России из-за турбин Siemens

В мире

В СМИ появилась информация о том, что Германия предложила расширить санкции против России из-за ситуации с поставкой в Крым турбин Siemens

В санкционный список Евросоюза Германия намерена внести еще несколько российских компаний и физических лиц, которые участвовали в поставках турбин немецкой компании Siemens в Крым. Об этом сообщает издание Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Так, один из источников сообщил, что в этот список предполагается включить чиновников Министерства энергетики РФ, а также компании, незаконно доставившие турбины Siemens в Крым. По информации другого источника, этот вопрос правительство Германии планирует обсудить 26 июля.

Как сообщали Юга.ру, 23 июля в немецком издании Bild am Sonntag появилась информация о том, что МИД Германии считает, что ситуация с поставкой в Крым турбин Siemens способствует ухудшению отношений с Россией.

Ранее немецкий промышленный концерн Siemens заявил о прекращении поставок генерирующего оборудования российским компаниям, подконтрольным государству. После этого заявления концерн начал разрывать лицензионные соглашения на поставку конструкций для электростанций.

При этом в Siemens официально подтвердили, что в Крым были незаконно поставлены четыре парогазовые турбины, сделанные для Краснодарского края. Поэтому немецкая компания решила выйти из капитала российской компании «Интеравтоматика» (где у немцев 45,7%), которая выступила одним из подрядчиков транспортировки турбин в Крым. Siemens предложил выкупить турбины и аннулировать контракт. Из-за нарушения договора концерн подал в суд на российских партнеров.

В начале июля появилась информация о том, что турбины Siemens, произведенные на заводе в Санкт-Петербурге для установки в Тамани, доставили в Крым. Санкции Евросоюза запрещают европейскими компаниями поставку энергетического оборудования в Крым.