Минэнерго объявит конкурс на строительство в Крыму еще одной электростанции

Крым

Министерство энергетики России в ближайшее время планирует объявить конкурс на строительство еще одной электростанции в Крыму

Заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко рассказал, что новый объект мощностью 100–120 МВт предполагается разместить в районе города Саки на западе полуострова.

«Сейчас планируем, и я думаю, что со дня на день будет объявлен конкурс на строительство электростанции в Крыму на 100–120 МВт», — цитирует Кравченко ТАСС.

Сейчас в Крыму строят две тепловые электростанции — в Симферополе и в Севастополе — суммарной мощностью 940 МВт. Первые блоки этих станций планируется ввести в эксплуатацию в первой половине 2018 года. По данным Минэнерго, на втором этапе введут еще два блока такой же мощности, это обеспечит Крым собственными энергоресурсами.

Энергодефицит на полуострове власти региона планируют погасить до 2020 года.

Как сообщали Юга.ру, ранее немецкий концерн Siemens заявил, что на электростанции в Симферополе и в Севастополе отправили их парогазовые турбины, которые делали для Краснодарского края. Siemens приостановил поставку оборудования российским госкомпаниям и обратился в суд.

В Министерстве иностранных дел Германии сказали, что ситуация с поставкой в Крым турбин Siemens может ухудшить отношения с Россией.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым