МИД Германии считает, что ситуация с турбинами Siemens может ухудшить отношения с РФ

Вся Россия

В МИД Германии заявили, что ситуация с поставкой в Крым турбин Siemens может ухудшить отношения с Россией

Ранее власти Германии уже несколько раз предупреждали Россию о возможности ухудшения отношений из-за нарушения санкций как со стороны государства, так и частными российскими фирмами. Информация об этом появилась в немецком издании Bild am Sonntag.

«Федеральное правительство в очередной раз напоминает российским властями, что такое грубое нарушение санкций ухудшит германо-российские отношения», — цитирует издание слова представителя МИД Германии.

Как сообщали Юга.ру, 21 июля немецкий промышленный концерн Siemens заявил о прекращении поставок генерирующего оборудования российским компаниям, подконтрольным государству и начал разрывать лицензионные соглашения на поставку конструкций для электростанций. 

При этом в Siemens официально подтвердили, что в Крым были незаконно поставлены четыре парогазовые турбины, сделанные для Краснодарского края. Поэтому немецкая компания решила выйти из капитала российской компании «Интеравтоматика», где у немцев 45,7%, которое выступило одним из подрядчиков транспортировки турбин в Крым. Siemens предложил выкупить турбины и аннулировать контракт. Из-за нарушения договора концерн подал в суд на российских партнеров.

В начале июля появилась информация о том, что турбины Siemens, сделанные на заводе в Санкт-Петербурге для установки в Тамани, доставили в Крым. Санкции Евросоюза запрещают поставку энергетического оборудования европейскими компаниями в Крым. 

Российские власти заявили, что на полуостров отправили турбины, произведенные в России, но не уточнили, имеют ли они отношение к немецкому концерну.