В Азове на мостовой XIV века нашли персидское зеркало и китайский фарфор

Ростовская область
  •  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    © Елена Синеок, ЮГА.ру

В Азовском музее-заповеднике археологи расчистили мостовую XIV века и обнаржили там зеркало и фрагмент фарфора

Заведующий отделом археологии музея Александр Масловский рассказал, что мостовая была без твердого мощения. Находки, которые обнаружили археологи, утонули в грязи. На осколке зеркала персидского производства была изображена царская охота.

«Изображение на зеркале является иллюстрацией к иранскому эпосу "Шахнаме". Особенно часто в иранском средневековом искусстве появлялся образ царя Бахрам Гура, который, согласно эпосу, был необычайно искусным охотником», — цитирует Масловского «Интерфакс».

Он отметил, что целое зеркало, созданное в такой же литейной форме, обнаружили в погребении кочевника на западной окраине Ростова-на-Дону.

Также ученые нашли крупный фрагмент китайского фарфора с росписью кобальтом. Масловский назвал его самым крупным фрагментом фарфора, найденным на территории Золотой Орды. Вещи могли принадлежать только очень богатому человеку. Археолог предположил, что в этих местах располагались богатые усадьбы. В нескольких метрах от мостовой археологи нашли элемент плуга.

«Это уже третья находка на территории города. Что интересно — все эти плуги найдены на территории богатых усадеб. Владельцы, конечно, сами землю не пахали, но железный инструментарий представлял в то время большую ценность. Вероятно, они сдавали его в аренду рабочим», — сказал Масловский.

Плуг подтверждает, что в этом районе в те времена выращивали зерно и продавали его.

Как сообщали Юга.ру, ранее в Азове археологи обнаружили клад медных монет XIV века и фрагменты дорогой селадоновой посуды, а также уникальный китайский сервиз.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году