СК установил личности двух якобы преследуемых гомосексуалов из Чечни

Чечня
  • Татьяна Москалькова © Фото с официального сайта Администрации президента России, kremlin.ru
    Татьяна Москалькова © Фото с официального сайта Администрации президента России, kremlin.ru

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рассказала, что Следственный комитет установил личности двоих якобы преследуемых гомосексуалов в Чечне

По ее словам, оба они живы и отрицают причастность к ЛГБТ-сообществу.

«Я получила ответы Следственного комитета и из министерства внутренних дел, где говорится, что из 24 человек — у нас сегодня два списка — первый, где упоминаются 24 человека, второй список, где упоминаются 27 человек. Следственный комитет сообщил, что двоих из этих списков им удалось установить и допросить. Они живы-здоровы, не имеют отношения к гомосексуализму, претензий никаких не имеют», — цитирует Москалькову «Российская газета».

По словам омбудсмена, найти членов списка сложно, потому что в нем указаны только фамилии и инициалы. Правоохранители попросили продлить сроки проведения оперативно-разыскных мероприятий.

«В том числе состоялся разговор с прокуратурой Северо-Кавказского округа, они тоже держат на контроле те мероприятия, которые проводит СК», — сказала Москалькова.

Как сообщали Юга.ру, глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью американскому телеканалу заявил, что правозащитные организации рассчитывают заработать на распространении слухов о преследовании ЛГБТ-сообщества в республике. США призвали Россию провести федеральное расследование на тему соблюдения прав ЛГБТ-сообщества в регионе.