Чеченский судебный пристав обхитрил работодателей и автолюбителей на 900 тыс. рублей. Теперь его будут судить

Чечня
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Чечне в суд передали дело в отношении бывшего судебного пристава, который похитил деньги водителей-должников на общую сумму 900 тыс. рублей

Следствием установлено, что подозреваемый работал судебным приставом в региональном УФССП и с апреля 2014 года по май 2016 года был включен в группу «Дорожный пристав», которая занималась выявлением водителей-должников с использованием специальных технических средств.

«При этом он вносил деньги от водителей, которые хотели погасить долг, через платежный терминал на свою учетную запись, после чего выдавал квитанции об оплате. Однако им не во всех случаях принимались меры к подтверждению платежа и переводу денег на счет соответствующего территориального подразделения УФССП РФ, а остававшиеся на балансе учетной записи деньги он использовал по своему усмотрению», — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Общая сумма похищенных средств превысила 900 тыс. рублей. По факту возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Сейчас дело направлено для рассмотрения в Заводской районный суд города Грозного.