В Ростове устанавливают причастных к несанкционированным сбросам в Темерник

Ростовская область
  •  © фото с сайта privet-rostov.ru
    © фото с сайта privet-rostov.ru

В Ростове-на-Дону инспекторы выявили несанкционированные сбросы бытовых отходов в реку Темерник

Это в ходе рейда установили инспекторы управления регионального экологического надзора областного природоохранного ведомства. Рейд проводился вдоль русла реки Темерник в пределах Ростова.

«Было выявлено 37 ливневых выпусков, 25 из них были сухими. В 12 выпусках, где присутствовала вода, мы отберем пробы для определения состава стоков. Предварительно, по характерному запаху, специалисты уже определили, что в четырех из них присутствовали хозяйственно-бытовые стоки», — сообщила начальник управления экологического надзора минприроды области Елена Анпилогова.

Она отметила, что по всем сбросам будут установлены собственники, нарушители будут привлечены к ответственности.

Кроме того, инспекторы обнаружили 33 свалочных очага в прибрежной зоне, 7 мест с ограничением доступа к водному объекту, 8 мест размещения в береговой зоне размываемых грунтов. По всем эти нарушениям также будут приняты меры административного воздействия. Работы по экологической реабилитации Темерника ведутся с 2015 года. Сейчас эта программа получила статус губернаторской и реализуется под личным контролем Василия Голубева, сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

Как сообщали Юга.ру, в конце 2016 года была утверждена рассчитанная на два года дорожная карта по реабилитации реки Темерник с обустройством в прибрежной зоне непрерывного экологического парка. В октябре 2017 года будет проведена инвентаризация источников антропогенного загрязнения и оценка состояния гидротехнических сооружений на всей территории бассейна реки.

Одна из долгосрочных мер оздоровления реки — это расчистка русла Темерника от истока до Низового водохранилища (около 9 км).

В Год экологии в Ростовской области запланировано 77 мероприятий по защите природы на сумму 1,4 млрд рублей. Более половины этих средств будут направлены на защиту водных биоресурсов, в частности на продолжение работы по экологическому восстановлению реки Темерник.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году