На свадьбе в Ингушетии гость вылил виски на голову невесте. Евкуров возмутился, а глава села подал в отставку

Ингушетия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В Ингушетии подал в отставку глава села, чей сын во время свадьбы вылил алкоголь на голову невесте

Инцидент произошел в селе Али-Юрт. Во время свадьбы друг жениха исказил ингушский обычай «развязывания языка» и в шутку вылил невесте на голову виски. Это попало на видео, на случай обратил внимание глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, сообщает «Интерфакс».

Случившееся на свадьбе обсуждали во время встречи Евкурова с представителями духовенства и совета безопасности республики. Глава региона назвал действия молодого человека несвойственными для ингушского народа.

«Выставлять в пьяном виде свою глупость напоказ является позором для всей семьи, да и тейпа. Такие поступки приводят к конфликту между фамилиями», — сказал он.

Евкуров рекомендовал религиозным деятелям разъяснять молодым людям и девушкам, как надо себя вести. Советник главы Ингушетии по религиозным вопросам Магомед-хаджи Албогачиев заявил, что отец должен ответить за действия сына, в каком бы возрасте он ни был, и что в исламе считается недопустимым обижать тех, кто слабее тебя.

Глава Назрановского района Исропил Латыров сказал, что отцом друга жениха является руководитель администрации села Али-Юрт. После случая на свадьбе он подал в отставку.

«Развязывание языка» — старинный обряд. На нем присутствуют невеста, свекровь и взрослые мужчины. Новобрачная приносит пиалу с водой старейшине свадьбы. На его вопрос, можно ли пить, она отвечает: «Пейте». Перед этим невесту развлекают, стараются разговорить, а девушка должна выдержать и ничего не говорить. Она «развязывает язык» только после того, как ей дарят деньги — сумму она передает свекрови.