В Ростове закупят 100 низкопольных автобусов более чем на 1 млрд рублей

Ростовская область

Власти Ростова-на-Дону проводят закупку 100 низкопольных автобусов более чем на 1 млрд рублей

Соответствующая заявка от департамента транспорта Ростова-на-Дону размещена на сайте госзакупок. Согласно ей, планируется сделать две закупки: планируется закупить 75 низкопольных автобусов большой вместимости на дизельном топливе за 855,5 млн рублей, а также 25 низкопольных автобусов большой вместимости на газовом топливе за 269,9 млн рублей. Средства будут направлены из городского и областного бюджетов.

«Автобусы должны быть выпущены не ранее 2017 года, вмещать не менее 100 пассажиров, иметь не менее 28 посадочных мест и не менее одного места для размещения инвалидов в колясках. Во всех автобусах должна быть предусмотрена система вентиляции и кондиционирования», — сообщает donnews.ru со ссылкой на заявку.

Заявки будут принимать до 4 августа, аукцион состоится 11 августа.

Как сообщали Юга.ру, в феврале 2017 года глава администрации Ростова Виталий Кушнарев сообщил о том, что в городе вместо 30 троллейбусов, которые планировалось закупить к ЧМ-2018, будут приобретены автобусы, так как «анализ показал, что они более эффективны». Он также сообщал, что в 2017 году для Ростова закупят 100 низкопольных автобусов. На эти цели предполагалось использовать 392 млн рублей из городского бюджета, еще 707 — из бюджета Ростовской области.

В ответ на принятое решение на сайте change.org 22 февраля появилась петиция с просьбой горожан «остановить уничтожение троллейбусного движения в Ростове».

Ранее власти города сообщали, что к чемпионату мира по футболу 2018 года в городе будет обновлен общественный транспорт. Планировалось приобрести 200 автобусов, работающих на газомоторном топливе, а также 30 троллейбусов и 16 трамваев.