Жителя Северной Осетии осудили на 10 лет колонии за выращивание в огороде конопли

Северная Осетия

В Северной Осетии суд вынес приговор местному жителю, который вырастил у себя в огороде 160 кустов конопли и планировал ее сбыть

По данным прокуратуры, обвиняемый через интернет заказал 200 штук семян конопли за 160 тыс. рублей. Когда мужчина курьерской службой получил семена, он вырастил более 160 кустов конопли на окраине села в теплице, расположенной в огороде своего дома. Впоследствии он расфасовал часть растений в полимерные пакеты и хранил в своем доме, чтобы затем сбыть.

«Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, обвиняемому не удалось, так как его деятельность пресекли полицейские, а наркотическое средство весом около 15 кг было изъято», — сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Мужчину признали виновным в преступлении по ч. 1 ст. 231 и ч. 1 ст. 30 — «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере). Алагирский районный суд Северной Осетии приговорил его к 10 годам исправительной колонии строгого режима.

Как сообщали Юга.ру, в Краснодарском крае 51-летний житель станицы Старокорсунской вырастил в поле 969 кустов конопли. В декабре 2016 года в отношении него возбуждали уголовное дело по ч. 2 ст. 231 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств), однако фигурант скрылся от следствия. Сейчас мужчина заключен под стражу.