При установке арок Керченского моста ограничат движение судов

Краснодарский край, Крым
  • Строительство Крымского моста © Фото Виталия Тимкива, Юга.ру
    Строительство Крымского моста © Фото Виталия Тимкива, Юга.ру

Министр транспорта России Максим Соколов сообщил, что подготовка к перевозке и монтажу арочных пролетов моста через Керченский пролив идет по графику

Министр транспорта совершил рабочую поездку на стройку Крымского моста и оценил темпы работ.

«Морская операция по перевозке и установке арок Крымского моста пройдет при минимальном ограничении судоходства в Керченском проливе. Единовременная приостановка движения по фарватеру не превысит трех суток. Сразу после завершения технологических операций канал будет незамедлительно открываться для прохода судов», — рассказал Соколов.

Планируется, что опоры фарватеров будут готовы к установке арок во второй половине августа. Строители рассчитывают выполнить основные работы до наступления осенних штормов, говорится на официальном сайте строительства Крымского моста.

Структуры и ведомства, обеспечивающие судоходство в Керченском проливе, завершают проработку оптимальных условий движения по каналу с учетом графика стройки.

Перевозку и установку арок будут проводить только в отведенные для этого календарные окна. В это время суда смогут беспрепятственно проходить через Керчь-Еникальский канал, но с разрешения капитана морского порта Керчь. Движение на фарватере приостановят за сутки до начала перевозки арок. Ограничение не может превышать 72 часа.

Как сообщали Юга.ру, Керченский мост будет состоять из параллельных автомобильного и железнодорожного переходов. Трасса начнется на Таманском полуострове и пересечет Керченский пролив. 10 июля на мосту рабочие приступили к укладке дорожного покрытия.

Все материалы по теме: