Путин объяснил, почему в России дорожает бензин

Вся Россия
  • Владимир Путин © Фото пресс-службы Кремля
    Владимир Путин © Фото пресс-службы Кремля

Президент России Владимир Путин на встрече с работниками Лебединского горно-обогатительного комбината объяснил растущие цены на бензин в стране

Ему задали вопрос, почему несмотря на то, что Россия является одним из ведущих нефтедобывающих государств, на фоне снижения цен на нефть в мире, цены на бензин в России растут.

Глава государства сказал, что такая ситуация связана со многими факторами, в том числе — внешней конъюнктурой на этот вид топлива.

«Если у нас свободный рынок, то мы принципиально не можем держать свои цены по-другому, чем в соседних странах, иначе нам нужно просто создавать новый "железный занавес"», — цитирует Путина ТАСС.

Он отметил, что в России цены на бензин и так ниже, чем в ряде государств, а это ведет к тому, что топливо вывозится за границу.

«Поэтому, если мы не хотим, чтобы у нас все утащили, то надо и внутри страны держать определенный уровень», — пояснил он.

Также он подчеркнул, что проблему нужно решать не искусственным снижением цен на энергоносители, а повышением уровня благосостояния людей и уровня зарплат в стране.

«В некоторых странах производителях газа, допустим, держат очень низкие цены на газ. Но это полностью перевернутая экономика. Они уже давно понимают, что надо действовать по-другому, но не могут делать этого шага к выравниванию экономики, потому что с этим связана сразу целая цепочка последствий, в том числе социального характера», — сказал президент.

В то же время он заявил, что власти РФ не позволят производителям и продавцам бензина задирать цены, но и занижать их искусственно не будут, так как это вредно для экономики страны.