Китайская компания может принять участие в строительстве дороги Кисловодск — Адлер

Краснодарский край, Ставропольский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В строительстве дороги Кисловодск — Адлер, которая сократит путь от курортов Кавминвод до Черного моря, могут задействовать китайскую компанию

Сейчас проведены все предварительные переговоры, и в ближайшее время с китайской строительной компанией, которая выступила с инициативой оказать содействие в осуществлении проекта, будет подписано соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края.

«Данное соглашение предполагает совместную реализацию трех инвестиционных проектов региона: строительство автодороги Кисловодск — Адлер; строительство автомобильной дороги "Объезд города Ставрополя"; строительство автомобильной дороги "Объезд города Кисловодска"», — уточняется в сообщении.

Как сообщали Юга.ру, в марте министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Игорь Васильев сообщал о том, что дорога Кисловодск — Адлер будет стоить около 200 млрд рублей. Дорога должна укоротить путь между двумя курортами вдвое — с 600 км до 290.

В ноябре 2016 года глава ведомства рассказывал «Интерфаксу», что проект представили на рассмотрение правительства РФ. Согласно ему, по территории Ставрополья эта дорога пройдет по направлению Кисловодск — поселок Мирный в Карачаево-Черкесии, и это порядка 7–8 километров, остальное — это Карачаево-Черкесия, и 48 км — по Краснодарскому краю. Тогда же сообщалось, что стоимость проекта составит 80 млрд рублей. Дорогу предполагается сделать платной.

Иницативе построить дорогу, которая связала бы курорты КМВ и Сочи, около 50 лет: впервые проект дороги Черкесск — Адлер был разработан в 1961 году.