В Адыгее стартовал пилотный федеральный проект «Бережливая поликлиника»

Адыгея
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Адыгее стартовал пилотный федеральный проект «Бережливая поликлиника», итоги которого подведут в сентябре

За это время принципы бережливого отношения к пациенту будут внедрены в двух лечебных учреждениях Адыгеи.

Как рассказали порталу Юга.ру в пресс-службе минздрава РА, площадками для реализации проекта стали: ГБУЗ РА «Майкопская городская поликлиника № 3» и ГБУЗ РА «Майкопская городская детская поликлиника № 1». При этом каждая из поликлиник-участниц выбрала несколько основных направлений, которые она хотела бы улучшить в ходе проекта.

Первые результаты уже есть. В частности, у детской поликлиники при содействии спонсоров в рамках проекта была создана игровая площадка. Сейчас идет оптимизация работы регистратуры, профилактических осмотров детей до 7 лет. Принимаются меры по снижению нагрузки на врачей-педиатров и врачей-специалистов за счет разделения потоков больных и здоровых детей.

В Майкопской городской поликлинике № 3 для удобства пациентов и врачей планируется оптимизировать работу регистратуры, участковой и лабораторной службы. К сентябрю в поликлинике также создадут отделение профилактики для диспансеризации и профилактических осмотров.

«Все эти мероприятия позволят сократить время, которое пациент проводит в поликлинике, а также создать доброжелательную атмосферу в лечебном учреждении. В дальнейшем этот опыт будет тиражироваться на другие учреждения республики. Именно такую задачу ставит перед медиками врио главы РА Мурат Кумпилов», — подчеркнули в минздраве республики.

В ведомстве добавили, что для ознакомления с первыми результатами внедрения принципов бережливого производства в регион прибыли представители Росатома с участием куратора проекта Владимира Арженцова.