Жительницу Дагестана заподозрили в незаконном получении маткапитала

Дагестан
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Дагестане в отношении местной жительницы возбудили уголовное дело за мошенничество при получении социальных выплат более чем на 1 млн рублей

По версии следствия, в 2015 году подозреваемая в городе Избербаше подала в управление отделения Пенсионного фонда России фальшивое свидетельство о рождении ребенка, после чего получила государственный сертификат на материнский капитал на 453 тыс. рублей, сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СКР по региону Расула Темирбекова.

По его словам, свидетельство о рождении ребенка подозреваемая получила в отделе ЗАГСа городской администрации также на основании подложного медицинского свидетельства о рождении у нее ребенка. Кроме этого, женщина представила фальшивые документы и в городское управление социальной защиты населения, где незаконно получила пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на 100 тыс. рублей.

По факту возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении социальных выплат) и ч. 3 ст. 159.2 (Мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере). Расследование продолжается.