На Ставрополье прокуратура не нашла доказательств причастности «ЮгСтройИнвеста» к нападению на Варламова

Ставропольский край
  • Илья Варламов © Фото из блога Ильи Варламова, varlamov.ru
    Илья Варламов © Фото из блога Ильи Варламова, varlamov.ru

Прокуратура Ставрополья не нашла связи компании «ЮгстройИнвест» с нападением на блогера Илью Варламова в Ставрополе

Об этом говорится в ответе прокуратуры адвокату международной правозащитной группы «Агора» Андрею Сабинину, который представляет интересы Варламова.

«В ходе проверок ваши доводы о причастности к нападениям на Варламова лиц, действовавших в интересах строительной компании "ЮгСтройИнвест" и ее руководителя Иванова Ю.И., не подтвердились», — цитирует РБК документ от 29 июня за подписью начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел Терешкина И.И. (Копия письма есть в распоряжении издания).

В ответе прокуратуры также сообщается, что правоохранители не нашли в действиях нападавших признаков преступлений по статьям «Побои» и «Хулиганство». Сейчас проверку проводят по статьям «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» и «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

В мае Сабинин, обращаясь в прокуратуру, рассказывал, что у Варламова была безвозвратно испорчена одежда стоимостью около 30 тыс. рублей и разбит квадрокоптер стоимостью свыше 80 тыс. рублей.

«Это люди, которые были явно предварительно знакомы друг с другом и объединились, имея совместный план слежки и нападения на Варламова. Действия хулиганов были согласованными и координировались с использованием средств связи и транспорта, второе нападение является продолжением и реализацией единого преступного умысла», — отмечал он.

Как сообщали Юга.ру, 26 апреля Варламов прилетел в Ставрополь, и на него напали дважды за день — облили зеленкой, кинули в него торт, муку. Первое нападение произошло на выходе из аэропорта, где его ожидали несколько молодых людей, второе — во время визита блогера в микрорайон «Перспективный», где к нему подошли мужчины и спровоцировали конфликт.

Блогер считает причастной к организации нападения компанию «ЮгСтройИнвест» — застройщика ЖК «Перспективный». В одном из провокаторов он опознал заместителя гендиректора по связям с общественностью ГК «ЮгСтройИнвест». Ставропольская полиция задержала пятерых человек за нападение на Варламова. Полиция расценила нападение на блогера в Ставрополе как мелкое хулиганство.