В Иркутской области пропали восемь туристов из Ростова-на-Дону

Ростовская область
  •  © Влад Александров. ЮГА.ру
    © Влад Александров. ЮГА.ру

Сотрудники МЧС ищут туристическую группу из Ростова в составе восьми человек, которые пропали в Иркутской области

Туристы планировали с 17 июня по 20 июля спортивно-водный поход четвертой категории сложности. В частности, они собирались вертолетом добраться до верховья реки Онот и затем перейти к реке Китой на северо-восточных склонах Восточных Саян. Туристы должны были выйти на связь 3 июля, в момент переезда на реку Китой через Иркутск, однако они не вышли на связь с родственниками. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Ростовской области.

«Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда изучили возможный маршрут туристов по рекам Онот и Китой и определили опасные участки, после чего разработали план поисков. Утром 12 июля на поиски туристов вылетел вертолет Ми-8 МЧС России с четырьмя спасателями на борту, врачом поисково-спасательного отряда и полицейским», — уточняется в сообщении.

Кроме того, спасатели обследуют акваторию рек из верховьев вниз по течению. В пресс-службе также отметили, что туристы не зарегистрировались в спасательном подразделении и это усложняет поиск. Отсутствие спутниковых средств связи не позволяет определить примерное местонахождение пропавших туристов, передает РИА «Новости».