В Рособрнадзоре усомнились в объективности выдачи медалей после инцидента в Адыгее

Начальник управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора Евгений Семченко поставил под вопрос объективность качества школьного образования в регионах, где слишком много медалистов

«В этом году значительная часть средств массовой информации освещали скандал с так называемой медалисткой из Адыгеи. Вот данные по стране, это официальная статистика, которую каждый региональный министр образования отправляет в Минобрнауки. Возникает вопрос, когда каждый пятый выпускник субъекта Федерации получает медаль», — цитирует выступление Семченко на заседании Общественного совета проекта «Модернизация образования» ТАСС.

Он привел данные, согласно которым число медалистов в Карачаево-Черкесии составляет 20%, в Адыгее — 17,7%, Кабардино-Балкарии — 17,3%, в Ставропольском крае и Мордовии — по 16%, в Краснодарском крае — 15,6%, в Ростовской области — 14,7%. При этом в среднем по России число медалистов составляет не более 10%, в Москве — 8,9%, в Петербурге — 7,1%.

«Мы прекрасно помним, что значит получить в советской школе медаль. Таких людей было раз-два и обчелся», — добавил Семченко.

Как сообщали Юга.ру, 21 июня на выпускном вечере в ауле Тахтамукай Рузанна Туко заявила, что ее однокласснице Заире Паранук медаль была вручена несправедливо. Успехи одноклассницы девушка связала с тем, что мама Заиры Паранук работает руководителем управления образования Тахтамукайского района.

После этого правомерность выдачи медали проверила специальная комиссия минобрнауки республики. Выяснилось, что Светлана Паранук была организатором в пункте приема ЕГЭ, где сдавала экзамен ее дочь, и о возможном конфликте интересов в минобрнауки республики не сообщила. 

В итоге трудовой договор со Светланой Паранук был расторгнут, а Заира Паранук, получив недостаточно высокие баллы по ЕГЭ, написала заявление с просьбой рассмотреть вопрос о возврате своей медали.

Комиссия минобразования Адыгеи не нашла подтверждений завышения и несправедливого выставления отметок выпускникам этой школы.