В Минводах начальника одного из филиалов РЖД обвинили в получении взятки в 600 тыс. рублей

Ставропольский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Минеральных Водах завершили расследование дела в отношении начальника филиала РЖД, который подозревался в получении взятки в 600 тыс. рублей

По версии следствия, в сентябре 2015 года ОАО «РЖД» и ООО «Крона» заключили договор на работы по демонтажу объекта на участке 1700-й км — 1719-й км СКЖД, который входит в РЖД. Обвиняемый совместно со своим заместителем договорились с представителем компании, что за взятку в 600 тыс. рублей подчиненные выполнят работу самостоятельно, не привлекая стороннюю компанию.

«В декабре 2015 года сотрудник РЖД получил первую половину взятки в 299 тыс. рублей, а после выполнения работ — вторую часть. Деньгами он распорядился по своему усмотрению», — сообщает пресс-служба Южного следственного управления на транспорте СК РФ.

В результате действия злоумышленников причинили РЖД ущерб на сумму 166 тыс. рублей. Кроме того, отсутствие ремонта контактной сети создавало угрозу транспортной безопасности движения пассажирских и грузовых поездов.

По факту возбудили дело по п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за общее покровительство) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы). Уголовное дело направлено в прокуратуру для дальнейшего направления в суд.