Заводу «ЕвроХим-Белореченские минудобрения» исполнится 40 лет

Реклама
Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы «ЕвроХим»
    © Фото пресс-службы «ЕвроХим»

Химическому заводу «ЕвроХим-Белореченские минудобрения» 9 июля исполняется 40 лет

Решение о строительстве завода приняли в 1971 году. Весной 1973 года началось строительство объектов химзавода. Выбор места был обусловлен тем, что в Белореченске крупный железнодорожный узел, достаток воды (около завода протекают реки Белая, Пшеха и Пшиш) и близость сельскохозяйственных районов.

«На три месяца раньше срока 7 октября 1979 года был пущен в эксплуатацию уникальный цех по производству жидких сложных минеральных удобрений. В конце 1982 года был осуществлен самый крупный ввод производственных мощностей. В строй действующих вошли производства нитроаммофоски, неконцентрированной азотной кислоты, экстракционной фосфорной кислоты и кремнефтористого натрия. В декабре 1984 года введен в эксплуатацию цех суперфосфатной кислоты, а в конце 1985 года заработали цеха обесфторенных фосфатов и второй сернокислотный цех. В августе 2002 года предприятие подписывается меморандум о сотрудничестве с минерально-химической компанией "ЕвроХим". С приходом "ЕвроХима" на заводе происходят значительные изменения. Упорядочивается финансирование предприятия, стабилизируются поставки сырья. Это позволяет в полном объеме загрузить мощности по производству серной, фосфорной кислоты и сложных удобрений», — сообщает пресс-служба «ЕвроХима».

К основным цехам «ЕвроХим-Белореченские минудобрения» относятся сернокислотный, экстракционной фосфорной кислоты и сложных минеральных удобрений. Выработка минеральных удобрений в 2016 году составила более 600 тысяч тон аммофоса и сульфоаммофоса. Предприятие строит цех для производства водорастворимых удобрений производительностью 50 тыс. т.

В ближайших планах завода реконструкция сернокислотного цеха с увеличением мощности производства до 1 млн 300 тыс. т, строительство новых цехов экстракционной фосфорной кислоты производительностью до 300 тыс. т и сложных минеральных удобрений производительностью до 500 тыс. т.

«К своему очередному дню рождения "ЕвроХим-Белореченские минудобрения" остается флагманом химической промышленности Кубани и у него есть все предпосылки для того, чтобы быть лидером экономики региона», — сообщает пресс-служба.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым