В Адыгее на рисозаводе запустили линию по переработке бобовых культур

Адыгея
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В Адыгее рисозавод после модернизации наращивает производственные мощности: 6 июля начал работать новый цех по переработке бобовых культур

Кнопку запуска оборудования нажал руководитель региона Мурат Кумпилов с помощью компьютерного управления. Как сообщили на предприятии, линия стоимостью 120 млн рублей была построена менее чем за 1,5 года. Ее производительность составляет 170 тонн в сутки, и выход на полную мощность позволит предприятию увеличить годовой объем переработки бобовых на 37 тыс. тонн.

Предприятие было приобретено в конце 2013 года группой компаний ООО «Краснодарзернопродукт-Экспо». В восстановление и модернизацию производства инвестировано около 170 млн рублей.

В 2014 году был запущен цех по переработке риса в крупу производительностью 170 тонн риса-сырца в сутки. В ноябре 2016 года предприятие вышло на переработку 250 тонн риса-сырца в сутки, а в текущем году этот показатель планируют увеличить до 270 тонн в сутки.

«Ежегодно доля перерабатываемого на заводе зерна местного производства увеличивается и уже достигает пятой части от общего объема», — отметили переработчики.