Экс-замруководителя Главного управления строительства Кубани будут судить за мошенничество на 239 млн рублей

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В Краснодаре в суд направили дело в отношении бывшего замруководителя Главного управления строительства Кубани и его супруги, которые обвиняются в мошенничестве

По версии следствия, с 18 декабря 2012 по 18 марта 2015 обвиняемый заключил с ООО «ГрандПроектСтрой» (финансовым директором которого являлась его супруга) госконтракты на выполнение подрядных работ по объектам: «Конный спортивный комплекс в станице Выселки (1-2 этап)», «Спальный корпус на 27 мест ГУ СО КК «Ленинградский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Жаворонок» в станице Ленинградской, а также «Спортивный комплекс с плавательным бассейном»  в Крымске. Общая сумма контрактов превысила 606 млн. рублей.

«Руководствуясь личной заинтересованностью, чиновник умышленно подписал акты формы КС-2 и справки о стоимости выполненных работ по форме КС-3, заведомо зная, что указанные подрядные работы не выполнялись. Впоследствии более 239 млн. рублей, выделенных из бюджета Краснодарского края, были незаконно перечислены на счет организации», — сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Мужчина и женщина обвиняются в преступлениях по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Кроме того, мужчина обвиняется в четырех преступлениях по ч. 1, 3 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями, в том числе повлекшее тяжкие последствия). Сейчас дело направлено прокурором в Прикубанский районный суд Краснодара для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокурором округа в интересах РФ к обвиняемому предъявлено исковое заявление о возмещении причиненного государству ущерба на сумму свыше 239 млн. рублей.

Как сообщали Юга.ру, в июне 2016 года замруководителя Главного управления строительства Кубани уволили из-за утраты доверия.