На Ставрополье полиция проверит инцидент с повторным розыском бойца ММА Амриева

Ставропольский край

На Ставрополье полиция проверит ошибку, связанную с повторным розыском в Пятигорске бойца ММА Мурада Амриева, который ранее был исключен из списка разыскиваемых

Как сообщали Юга.ру, после постановления о прекращении уголовного дела спортсмен отправился в Пятигорск, чтобы поправить здоровье. Там он жил на съемной квартире члена «Комитета по предотвращению пыток», журналиста Константина Гусева. Вечером 3 июля в квартиру пришел участковый для проверки документов по «сигналу бдительных соседей». Через час в квартиру пришли около десяти вооруженных полицейских.

«По факту данного инцидента проводится проверка в порядке, предусмотренном УПК РФ», — сообщает пресс-служба ГУ МВД по Ставропольскому краю.

Как пояснили в ведомстве, 3 июля участковый уполномоченный отдела МВД России по городу Пятигорску проверял поступившее в дежурную часть сообщение о том, что в одной из городских квартир находятся подозрительные граждане. После проверки персональных данных граждан выяснилось, что один из них числится в федеральном розыске по инициативе органов внутренних дел соседнего региона, однако эти данные были перепроверены, после чего выяснилось, что гражданин снят с федерального розыска, сообщает ТАСС.

6 июня чеченские силовики пытались задержать Амриева в Брянске — они ссылались на то, что спортсмен в федеральном розыске, не называя статью. Бойцу удалось сбежать, через два дня его задержали пограничники в белорусском Добруше. Там он хотел просить политического убежища, но ему не дали написать заявление и передали полицейским Чечни. В середине июня чеченская полиция прекратила уголовное преследование Амриева. Он проходил в качестве подозреваемого по делу о подделке документов — в его паспорте была опечатка.

Амриев бежал из республики в 2013 году и покинул Россию после того, как его пытали чеченские полицейские.