На Дону экс-главу сельского поселения заподозрили в мошенничестве с землей

Ростовская область
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

В Ростовской области против бывшего главы Щепкинского сельского поселения возбудили дело за незаконное присвоение земельных участков

По версии следствия, подозреваемый с помощью пособников оформил земельный участок площадью 3 тыс. кв.м в поселке Нижнетемерницком на мужчину, имевшего II группу инвалидности, что является основанием для предоставления ему участка в аренду без проведения торгов. При этом он знал, что мужчина не является жителем Аксайского района и не имеет права на получение земельного участка.

«Впоследствии бывший глава администрации предпринял ряд мер, в результате которых данная земля была передана в собственность этому человеку, а затем поделена на 6 отдельных частей и продана брату подозреваемого и третьим лицам по цене более 2 млн рублей за участок», — сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Таким образом мужчина совершил еще семь эпизодов преступлений. По факту возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Расследование продолжается.