Россия продлила продэмбарго против стран Запада

Вся Россия, В мире
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Правительство РФ продлило действие контрсанкций до 31 декабря 2018 года, которые были введены против стран Запада

Документ о продлении запрета на ввоз отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, наложивших на Россию санкции, 5 июля подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Постановление размещено на сайте правительства.

«Запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия продлен с 1 января по 31 декабря 2018 года», — уточняется в тексте сообщения.

В документе также подчеркивается, что «ограничения направлены на распространение специальных ответных экономических мер на отдельные государства с учетом степени их вовлеченности в санкционный режим против России».

Постановление было подготовлено во исполнение президентского указа от 30 июня.

Как сообщали Юга.ру, 30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении ответных мер до 31 декабря 2018 года. 19 июня Евросоюз сообщил о продлении еще на год запрета на инвестиции в Крым. 

В 2014 году ряд западных стран ввели ограничительные меры в отношении России после присоединения Крыма и из-за конфликта на юго-востоке Украины. Санкции затрагивают финансовый, энергетический и оборонно-промышленный сектора экономики. В ответ Москва запретила ввоз некоторых продуктов из стран, присоединившихся к санкциям. Продовольственное эмбарго в первую очередь затронуло страны Евросоюза.

В октябре 2016 года глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил о пользе санкций против России. Министр отметил, что «несчастье помогло» развитию ряда отраслей в стране. По мнению Ткачева, введение продэмбарго на ряд импортной продукции помогло россиянам оценить отечественные продукты, которые попробовали все, «от президента до граждан». Он также выразил мнение, что «если бы не было санкций, надо было бы их придумать».