Краснодарская полиция напомнила о штрафах за купание в фонтанах

Краснодарский край

Полиция Краснодара напомнила, что за купание в фонтанах предусмотрена административная ответственность

Руководитель пресс-службы УМВД по Краснодару Артем Коноваленко рассказал порталу Юга.ру, что в соответствии с краевым законом № 608 об административных правонарушениях по ст. 2.2 предусмотрена ответственность за купание в местах, где есть таблички с запрещающими знаками и надписями. Нарушителей либо предупреждают, либо накладывают административный штраф в 1 тыс. рублей.

«Привлекать по статье к ответственности может административная комиссия мэрии Краснодара, но полиция традиционно не остается в стороне. Купание может повлечь опасность для здоровья граждан, так как зачастую купаются дети. Они могут получить травму или пищевое отравление, потому что вода в фонтанах техническая и непригодна для питья», — сказал Коноваленко.

Полиция будет проводить профилактические беседы с нарушителями, письменные опросы, копии материалов проверки будут направлять в администрацию Краснодара, где рассмотрят вопрос о привлечении к административной ответственности.

По словам Коноваленко, наиболее популярные места — Театральная площадь, фонтаны перед кинотеатром «Аврора».

Как сообщали Юга.ру, в Пятигорске летом 2016 года купавшиеся в Центральном городском фонтане дети повредили механические части системы подачи воды и побили лампы.