В Адыгее снизилось число наркозависимых

Адыгея
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Специалисты Адыгейского республиканского наркологического диспансера реализуют трехэтапную реабилитационную программу, благодаря которой снизилось число наркобольных

По статистике минздрава Адыгеи, число лиц с диагнозом «наркомания» составляет 1552 человека, что на 180 человек меньше, чем в 2016 году. Реабилитацию прошли 67 человек, с начала года — 24 человека. В прошлом году трудоустроили 37 человек, прошедших курс реабилитации.

По словам директора наркодиспансера Рамазана Пакова, программа предусматривает лечение и реабилитацию наркозависимых людей. Она включает стационарную и амбулаторную помощь и постреабилитационное сопровождение.

«Важным этапом является социализация пациентов: при наркологическом диспансере созданы и действуют анонимные группы, где люди могут общаться друг с другом, делиться схожими проблемами. После прохождения реабилитационных процедур специалисты также проводят консультации по социальным и правовым вопросам. Таким образом, люди, по тем или иным причинам попавшие в капкан алкогольной или наркозависимости, могут рассчитывать на комплексную помощь», — отметил Рамазан Паков.

В пресс-службе администрации города добавили, что по поручению мэра Майкопа Александра Наролина в городе проведена массовая зачистка незаконной наркотической рекламы. Мероприятия по ее устранению теперь ведутся на постоянной основе. Также проводится работа по организации горячей линии для сообщений о закладках наркотиков.  

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым