В Ростовской области в два раза подорожали овощи

Ростовская область

В Ростовской области за пять месяцев 2017 года стоимость овощей выросла в два раза

По предварительным итогам за январь-май 2017 года на Дону стоимость овощей выросла в два раза: картофель подорожал на 120%, капуста — на 110%, лук репчатый — на 93%, морковь — на 65%. Об этом сообщил заместитель директора Департамента потребительского рынка области Артем Евтушенко.

«Это сезонный рост. Он обусловлен тем, что запасы отечественных овощей истощаются, а инфраструктуры для долговременного хранения овощей и фруктов местного производства нет», — пояснил Евтушенко.

Он также добавил, что цены выросли и на другие продукты: яблоки — 16%, бакалея — на 58%, молоко и молочная продукция — на 38%, хлеб и хлебобулочные изделия — на 28%; на 20% подорожали мясные продукты, а мясо животных, рыба и птица выросла в цене на 18%. Меньше всех подорожали яйца, всего — на 4%.

Кроме того, впервые за много лет потребительский рынок Ростовской области опередил средние показатели по России. Так, в регионе удорожание основных товаров и услуг составляет — 1,1%, а в среднем по стране — 0,4%. При этом рост цен наблюдался во всех форматах торговли. Однако в магазинах федеральных сетей все-таки больше. Там рост цен составил 37,80%, в то время как в секторе рыночной торговли — 32,45%, передает пресс-служба ТПП Ростовской области.