«Центр "Омега"» перестанет быть организатором гонок «Формула-1» в Сочи

Краснодарский край, Вся Россия
  • Формула-1 в Сочи: Квалификация © Влад Александров, ЮГА.ру
    Формула-1 в Сочи: Квалификация © Влад Александров, ЮГА.ру

НАО «Центр "Омега"» до конца 2017 года перестанет выступать в качестве организатора российского этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1»

При этом организация сохранит за собой статус управляющей компании Олимпийского парка в Сочи. Об этом заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

«Сейчас прорабатывается вопрос создания юридического лица, обсуждается, кто именно войдет в состав учредителей, спонсоров гонок. Такая трансформация оператора, я имею в виду создание юрлица, позволит уйти от бюджетного финансирования столь масштабного проекта, как "Формула-1"», — пояснил Вениамин Кондратьев.

Как сообщали Юга.ру, советник вице-премьера РФ Дмитрия Козака Илья Джус сообщил о смене учредителей Гран-при России «Формулы-1» в Сочи. 

Ранее стало известно о том, что «Центр "Омега"» распродаст недвижимость в Сочи для погашения олимпийских долгов. Учредителем и 100% владельцем НАО «Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края "Омега"» значится департамент имущественных отношений Краснодарского края. Ранее руководство края не планировало продавать курортную недвижимость. В частности, против этого выступал губернатор Вениамин Кондратьев. Генеральный директор компании Елена Зарицкая пояснила, что это решение изменилось, так как у компании нет другого источника финансирования кредитной задолженности.

В декабре 2014 года ОАО «Центр "Омега"» стало покупателем 96,915% акций НАО «Красная Поляна». Горнолыжный курорт находился на его балансе. По официальным данным, в обмен на «Красную Поляну» Сбербанк должен был получить от «Центра "Омега"» здание расположенного в Имеретинской низменности олимпийского медиацентра. 

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году