В Сочи к осени восстановят глубоководный выпуск очистных сооружений

Краснодарский край
  • Сочи © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    Сочи © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

В Сочи до 1 сентября восстановят глубоководный выпуск Адлерских очистных сооружений

Заниматься работами будет турецкая фирма MNYEngneerin. О восстановлении выпуска представители компании разговаривали с первым заместителем мэра курорта Мугдином Чермитом. Специалисты приехали в Сочи, чтобы сверить графики, уточнить детали договора, сообщает пресс-служба городской администрации.

В порт турецкого Мерсина уже доставили разобранную полиэтиленовую трубу в 250 м. В Сочи груз выйдет 3 июля. Если будет подходящая погода, глубоководный выпуск доделают к началу осени. На курорт прибудут 20 водолазов, плавкран, буксир и технологическая баржа. Еще одна часть выпуска в 300 м, отсоединенная накануне, не пострадала — ее будут использовать повторно, пока трубу отбуксировали на берег.

Авария на глубоководном выпуске стоков в районе Адлера произошла в конце 2016 года. Причиной стал брак заводского стыка, который допустили подрядчики из Норвегии. Они возместят затраты на восстановление выпуска.

Сейчас воду сбрасывают по бетонной трубе в 2,2 тыс. м. Вода проходит через два типа решеток (грубую и тонкую), барабанные фильтры и обеззараживание ультрафиолетом. По оценке Роспотребнадзора, качество морской воды соответствует стандартам.