В Испании эксгумируют останки Дали из-за иска об отцовстве

В мире
  • Мария Пилар Абель Мартинез и Сальвадор Дали © Фото из аккаунта в твиттере twitter.com/Terra
    Мария Пилар Абель Мартинез и Сальвадор Дали © Фото из аккаунта в твиттере twitter.com/Terra

Мадридский суд разрешил эксгумировать тело художника Сальвадора Дали, чтобы взять образец для проведения анализа на отцовство

Как сообщает BBC, женщина 1956 года рождения, Мария Пилар Абель Мартинез, заявила, что у ее матери в 1955 году был роман с Дали.
По словам женщины, ее мать работала горничной в доме по соседству со знаменитым сюрреалистом. В 1955 году она переехала и вышла замуж за другого человека, но, по словам Мартинез, мать неоднократно говорила ей, что ее отцом является Сальвадор Дали. Сам художник в тот момент был женат на Гале Дали, детей у них не было.

Мартинез родилась в Жироне, сейчас занимается гаданием на картах Таро. Впервые она заявила о возможной родственной связи с Дали еще в 2015 году.

«Мне только усов не хватает», — приводит El Mundo слова Мартинез, намекавшей на внешнее сходство.

Так как никаких личных вещей Дали, которые можно было бы использовать для генетического анализа, не осталось, было решено провести эксгумацию тела художника. Скончался Дали в 1989 году в возрасте 85 лет, он был похоронен в своем родном городе Фигерас в Каталонии.

Если суд признает Пилар Абель родственницей Дали, она сможет претендовать на фамилию художника, авторские права и многомиллионные отчисления от властей Испании (Дали написал завещание в пользу государства).