В Ростовской области застройщику запретили использовать в рекламе образ Буденного

Ростовская область
  •  © Фото с сайта 161.ru
    © Фото с сайта 161.ru

Ростовское управление ФАС запретило застройщику использовать в рекламе образ советского военачальника Семена Буденного

Ведомство признало ненадлежащей наружную рекламу жилищного комплекса «Дом на Береговой» от застройщика ООО «Донинвестстрой» и выдало предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

«Реклама содержала сведения о жилищном комплексе с рекламным слоганом "Дон Буден"», а также образ мужчины в буденовке и с двумя рыбками вместо усов. Образ Буденного особенно памятен и значим для жителей Ростовской области, и используемый в рекламе образ вызвал огромное возмущение у жителей Ростова, в связи с чем в ведомство поступили многочисленные обращения от граждан», — сообщает пресс-служба ростовского УФАС.

Как уточнили в пресс-службе, прежде чем вынести решение о запрете наружной рекламы, был проведен опрос горожан. По его итогам 69% респондентов посчитали используемый в рекламе образ советского маршала оскорбительным. Ведомством также будет рассмотрен вопрос о привлечении виновного лица к административной ответственности.

Семен Буденный — известный советский военачальник, маршал СССР, трижды Герой Советского Союза.

Как сообщали Юга.ру, 6 июня в Краснодаре предпринимателя оштрафовали за использование образа Родины-матери в рекламе пивной.