Адыгея стала лидером программы Ростуризма

Адыгея
  • Река Белая. Республика Адыгея © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Река Белая. Республика Адыгея © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Адыгея стала первым из субъектов — участников федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)»

Об этом сообщает Ростуризм. По данным ведомства, республика показала 100% кассового исполнения по годовым лимитным назначениям в объеме 299 млн рублей.

Софинансирование из республиканского бюджета составляет порядка 80 млн рублей. Выделенные средства направлены на строительство транспортной инфраструктуры, а также систем газоснабжения и водоснабжения в рамках создания туристско-рекреационного кластера.

Как уточнили в комитете РА по туризму и курортам, работы по созданию кластера «Ворота Лаго-Наки» ведутся с 2014 года. За 2014–2015 годы в Майкопском районе построено 24,7 км линий газопровода и более 73 км водопровода на сумму 437,5 млн рублей. В 2017 году будет проложен газопровод в сторону поселка Гузерипль.

В рамках проекта помимо создания обеспечивающей инфраструктуры строится ряд туристских и экскурсионных объектов. За последние два года господдержка привлекла в туротрасль региона более 810 млн рублей частных инвестиций. Всего планируется реконструировать порядка 20 объектов, среди которых — турбазы, гостевые дома, туристские комплексы.

«После завершения строительства кластера у жителей и гостей республики существенно расширятся возможности для активного отдыха. Территория кластера даст возможность развивать культурно-познавательный, этнографический, лечебно-оздоровительный, горнолыжный туризм, активный отдых и SPA-услуги», — отметили в Ростуризме. 

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году