В Адыгее к 1 сентября всех бюджетников переведут на карты «Мир»

Адыгея
  •  © Фото с сайта sravni.ru
    © Фото с сайта sravni.ru

В Адыгее реализуют дорожную карту по переходу на платежную систему «Мир», в соответствии с которой работников бюджетной сферы планируют перевести на платежные карты «Мир» до 1 сентября 2017 года

И.о. премьер-министра Адыгеи Наталья Широкова поручила главам муниципальных образований взять под личный контроль выполнение мероприятий по переходу на национальные платежные инструменты.

Как уточнил министр финансов республики Довлетбий Долев, с 1 июля 2017 года физическим лицам, обращающимся в банк за открытием нового счета, в обязательном порядке будут выдавать карты «Мир». Соответствующие изменения внесены в закон о национальной платежной системе.

Для тех, кто уже получает выплаты, закон предусматривает поэтапный переход: работающим гражданам и студентам — до 1 июля 2018 года, а пенсионерам — по мере истечения срока действия той платежной карты, которой они пользуются сейчас, но не позднее 1 июля 2020 года.

Перед банками стоит задача не позднее 1 июля обеспечить прием платежных карт «Мир» во всех своих технических устройствах. По информации кредитных организаций, техническая готовность к переходу на обслуживание по картам «Мир» сейчас в регионе практически стопроцентная. На сегодняшний день в регионе выпущено уже около 20 тыс. карт.