В Краснодаре за предложение передать взятку будут судить адвоката и следователя

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Краснодаре прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении двух женщин, которых заподозрили в предложении посредничества во взяточничестве

По версии следствия, в августе 2016 года 45-летняя адвокат и 37-летняя следователь ГСУ ГУ МВД России по краю обещали сожительнице обвиняемого по уголовному делу передать должностным лицам правоохранительных органов взятку в 750 тыс. рублей. Мужчина был фигурантом дела, находившегося в производстве следователя следственного отдела ОМВД России по Северскому району. Взятка была необходима для увода обвиняемого от уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража). В ходе следствия не доказан факт осведомленности должностных лиц о преступном умысле адвоката и следователя, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Преступление выявили сотрудники ФСБ. Одного из фигурантов задержали при получении денег от взяткодателя, действующего в рамках оперативного эксперимента. Дело по ч. 5 ст. 291.1, ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (Обещание и предложение посредничества во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также в крупном размере) направили в Прикубанский районный суд Краснодара.