В Сочи мужчину оштрафовали за распространение разрешенной книги

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Хостинский районный суд Сочи 31 мая оштрафовал местного жителя за распространение книги, не входящей в список экстремистских

Сочинец Сергей Балданов получил штраф 3 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов). Книгу у мужчины конфисковали, сообщает пресс-служба информационно-аналитического центра «Сова».

В марте сотрудники ФСБ во время оперативно-разыскных мероприятий в парке имени Фрунзе изъяли книгу «Фалунь Дафа» автора Ли Хунчжи у сочинки Арины Кондратенко. Издание ей отдал последователь китайской духовной практики «Фалуньгун» Балданов. Мужчина рассказал, что «регулярно выполнял в парке упражнения» и рассказывал о «Фалуньгун» всем желающим, в том числе с помощью книги. Силовики составили протокол и передали дело в суд.

В России незаконным признали трактат Ли Хунчжи «Чжуань Фалунь», а «Фалунь Дафа» разрешена. По мнению «Совы», сочинца оштрафовали незаконно, и распространение книги нельзя назвать массовым.

«Стоит обратить внимание и на то, что Арина Кондратенко ранее была свидетелем по скандальному делу пастора общины евангелистов-пятидесятников Алексея Колясникова, которого оштрафовали по ч. 2 ст. 20.2 КОАП (проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении) за чтение Библии в кафе», — говорится в сообщении пресс-службы.

Дело рассматривали в том же Хостинском районном суде, его решение Колясников оспаривает в Европейском суде по правам человека. Арина Кондратенко признала, что специально пришла в кафе, якобы чтобы убедиться, что пятидесятники — не секта.