ЦАП выявил нарушения на 163 млн рублей при строительстве в лагере «Смена» в Анапе

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта yabloko.ru
    © Фото с сайта yabloko.ru

Центр антикоррупционной политики партии «Яблоко» обнаружил нарушения антимонопольного законодательства при закупках для детского лагеря «Смена» в Анапе

ЦАП установил, что в конкурсе на поставку и монтаж быстровозводимых павильонов для «Смены» стало ООО «Ал Строй». Из данных протокола следует, что аукцион длился 14 минут. Две заявки были поданы с разницей в 35 секунд, а снижение начальной цены составило 1,5% процента.

Согласно условиям контракта, павильоны должны были быть построены за 50 дней с момента заключения контракта в декабре 2016 года, но работы до сих пор не завершены. Вопреки требованию закона, штрафовать исполнителя заказчик не стал. На основе допсоглашения от 16 мая 2017 года объем строительных услуг был уменьшен на 10%, но цена контракта осталась прежней.

Также «Ал Строй» получила от «Смены» без конкуренции заказ на ремонт спального корпуса за 24,9 млн. Вопреки требованиям закона, контракт на ремонт не был опубликован, что является нарушением закона.

Председатель «Яблока» Сергей Митрохин обратился с требованием выдать предписание заказчику об устранении нарушений в краснодарское управление ФАС. Он также настаивает на проверке хозяйственной деятельности руководства «Смены» на предмет коррупции, сообщается на сайте партии.

Детский лагерь «Смена» в пос. Сукко занимает примерно 20 гектаров черноморского побережья возле заповедника Большой Утриш. В 2013 году «Смену» возглавил советник действовавшего на то время руководителя «Росмолодежи» Евгений Нижник. Брат главы «Росмолодежи» Юрий Белоконев занял там должность замдиректора по безопасности.