Электронные трудовые книжки в России начнут внедрять с 2018 года — Голодец

Вся Россия
  • Ольга Голодец © Фото с сайта kremlin.ru
    Ольга Голодец © Фото с сайта kremlin.ru

Вице-премьер РФ Ольга Голодец рассчитывает, что электронные трудовые книжки могут начать постепенно заменять бумажные с 1 января 2018 года

«Я надеюсь, что эту систему, эту опцию мы предоставим с 1 января 2018 года. Сегодня Минтруд очень активно на эту тему работает, и, если нам удастся достичь согласия, здесь разные позиции у работодателей, у профсоюзов, я надеюсь, что мы все-таки придем к консенсусу на эту тему, и мы сможем эту опцию предоставить уже с 1 января», — сообщила Голодец в интервью РБК в рамках ПМЭФ-17. 

По ее словам, эта услуга на рынке труда в России очень востребована.

Вице-премьер добавила, что в случае перехода на электронное делопроизводство сведения о трудовой деятельности граждан можно будет получить «точно так же, как сегодня возможно получать разные справки по запросу в электронном виде с помощью защищенной электронной подписи».

Как сообщали Юга.ру, о возможности ввести электронные трудовые книжки Минтруд заговорил год назад.

Роструд ранее заявлял, что переход на электронное делопроизводство в сфере труда должен быть добровольным. Профсоюзы считают, что электронная и бумажная трудовые книжки должны существовать параллельно, пишет «Коммерсантъ».