На архитектурной выставке в Москве представили портрет особенностей Краснодара

  •  © Фото пресс-службы проекта «Приметы городов»
    © Фото пресс-службы проекта «Приметы городов»

На Международной выставке архитектуры и дизайна «АРХ Москва» представили проект «Приметы городов — 2017»

В рамках выставки «АРХ Москва» провели серию дискуссий о новых девелоперских проектах и инициативах в городах России, которые меняют ландшафт и социокультурные модели поведения горожан.

По итогам работы дискуссионной программы и выставки лучшим просветительским проектом 2017 года по версии «АРХ Москвы» стали «Приметы городов». В нем приняли участие эксперты в области архитектуры, реноваций и городских изменений из регионов страны.

В рамках проекта «Приметы городов» обсудили проблему поиска городской идентичности, цель городских брендов, влияние образа города на его экономику и культуру. Участники дискуссии поговорили о том, как с помощью цвета изменить жизнь территории и кто управляет городскими переменами.

На выставке состоялась презентация портретов российских городов, составленных из социокультурных, исторических особенностей и традиций, которые делают один город непохожим на другой. Среди них Академия ФК «Краснодар» и КЦ «Типография», винодельня «Гай-Кодзор» в Анапе, ЖК «Актер Гэлакси» в Сочи, курортный комплекс Mriya Resort & Spa в Ялте, реконструкция Северо-Осетинской филармонии во Владикавказе, государственный музей-заповедник «Куликово поле» в Тульской области, жилой район «Академический» в Екатеринбурге, отель «Высоко в горах» на Камчатке, город Иннополис в Татарстане, здания «Матрешка», Технопарк и университет в Сколково, музей-хранилище коньячного завода «Альянс-1892» в Калининградской области, школа № 14 в городе Пушкино и другие.

Премия «Приметы городов — 2017» представила несколько номинаций: «Общественное здание», «Новое жилое строительство», «Общественное пространство», «Реконструкция и реновация», «Новые курорты», «Лучшая идея для городского развития». Прием заявок в лонг-лист премии продлится до 31 августа 2017 года на сайте primetygorodov.ru.