В Ростове-на-Дону осудили членов террористической ячейки

  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор в отношении восьми членов НВФ

Подсудимые входили в запрещенную в РФ террористическую организацию «Имарат Кавказ» в Кабардино-Балкарии. Организатора ячейки Олега Мисхожева приговорили к 16 годам колонии строгого режима. Двое его подельников получили 14 и 15 лет колонии строгого режима, остальные — от 6 до 7 лет в колонии общего режима, сообщает «Интерфакс».

В суде установили, что Мисхожев в 2013 году создал незаконное вооруженное формирование, входящее в ячейку «Имарат Кавказ», и привлек туда своих знакомых. Они планировали насильственное изменение конституционного строя России в Кабардино-Балкарии и установление на территории КБР исламского государства — халифата с шариатской формой правления. Глава НВФ обеспечивал террористов боеприпасами и взрывчаткой, руководил пособниками и планировал преступления.

Восьмерых фигурантов обвиняли в попытке насильственного захвата власти, содействии террористической деятельности, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, изготовлении и хранении оружия, Мисхожева — еще и в организации НВФ.