Бывшего военного коменданта Чечни обвинили во взяточничестве

Чечня
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

ВСУ СК по Южному военному округу завершило расследование дела, фигурантами которого стали два бывших генерала внутренних войск МВД России

Подозреваемыми являются бывшие заместитель командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД России Леонид Кривонос, замначальника штаба того же командования генерал-майор Андрей Головацкий и штабной капитан Вадим Зуев. Их обвинили в четырех взятках и пяти эпизодах мошенничества. Следствие полагает, что генерал Головацкий злоупотреблял должностными полномочиями.

По версии следствия, генерал-майор при посредничестве генерал-лейтенанта, вышедшего в отставку, и капитана получал взятки от военных. Деньги предназначались за продление контрактов сверх возрастного предела или переход на другое место службы. В деле есть эпизоды 2014 года, тогда злоумышленники получили от 94 тыс. до 250 тыс. рублей (всего 1,5 млн рублей), покушались на взятку в 300 тыс. рублей и якобы обманули нескольких офицеров, заплативших им деньги. Офицеры брали деньги не наличными, а получали на карты. Следствие квалифицирует преступления как «особо тяжкие» и направленные «против государственной власти», пишет «Коммерсантъ».

Расследование началось в 2015 году, фигурантов задержали в 2016 году. Суд арестовал Кривоноса, его предполагаемые сообщники находятся под домашним арестом. Зуев сначала сотрудничал со следствием, потом отказался признавать свою вину. При этом он, по данным следствия, являлся рецидивистом в своем деле. В судебных документах сказано, что он ранее занимался посредничеством при получении взяток за прием граждан на военную службу по контракту во внутренние войска МВД России, его привлекали к уголовной ответственности за два преступления, но преследование прекратили «в связи с деятельным раскаянием». Военный пытался мешать следствию, указав системному администратору военного штаба предоставить на экспертизу системный блок чужого компьютера.

Три фигуранта расследования имеют госнаграды, были участниками боевых действий. Кривонос был контужен во время покушения на президента Чечни Ахмата Кадырова. Зуева перевели на штабную работу после того, как после ранения он остался без пальца руки.

Никто из обвиняемых вину не признает. Суды дважды отказывали адвокатам в освобождении Кривоноса из СИЗО. На слушаниях было заявлено, что боевой генерал, в 2007-2010 годах являвшийся военным комендантом Чечни (до этого он исполнял обязанности коменданта), может скрыться от следствия на Украину, где у него есть родственники.

Жена генерала Людмила Кривонос рассказала, что ее супруг 4,5 года служил в Чечне, когда там шли боевые действия, потом по 1,5 года в Цхинвале и Ингушетии.

«Я потеряла своего мужа на войне: он уходил служить здоровым и жизнерадостным, а вернулся после шести боевых лет с разрушенной нервной системой и психикой. В нынешней ситуации, когда он находится в СИЗО, никто не думает ни о его потерянном на войне здоровье, ни о его семье», — сказала она.

Головацкого освободили от должности первого заместителя начальника штаба Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД РФ и уволили 23 декабря 2015 года после возбуждения дела в отношении Кривоноса. В последние годы Кривонос жил в Краснодаре, работал в одной из фирм заместителем директора по безопасности. Его адвокат заявляет, что фигурант считает дело сфабрикованным — местью сотрудников УФСБ по ВВ МВД России за отказ дать им взятки. По заявлениям генерала в отношении силовиков идут проверки ФСБ России и Военной прокуратуры. Головацкий не захотел комментировать свое уголовное дело. Сейчас обвиняемые знакомятся с его материалами.