В России за три месяца изъяли 5 млн литров контрафактного алкоголя

Вся Россия

В России в первом квартале 2017 года правоохранители изъяли 5 млн л контрафактной алкогольной продукции

Это более чем в два раза больше объема конфискованной продукции за тот же период прошлого года — 2,3 млн л. В Росалкогольрегулировании рост показателей связали с эффективной работой по борьбе с теневым рынком алкоголя и взаимодействию Росалкогольрегулирования с МВД, ФСБ, прокуратурой и ФНС.

Чаще всего подделывают и незаконно производят крепкий алкоголь — водку, коньяк, виски и ром под марками известных брендов.

Директор Центра федерального и регионального рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз сообщил, что рынок нелегальной алкогольной продукции в России составляет от 800 млн до 1 млрд литров. По его словам, чаще всего контрафакт низкого качества делают в гаражах и подвалах, поэтому пресечь производство таких напитков очень трудно.

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович отметил, что вино практически не подделывают.

«Доля нелегального вина сейчас составляет 0,1%. Я боюсь, что у молока или творога этот процент больше. Вино проверяется с помощью ЕГАИС, есть система реестров виноградников, то есть оно контролируется в десятки раз лучше, чем любой другой пищевой продукт», — цитирует Поповича RT.

Как сообщали Юга.ру, в Краснодарском крае в мае закрыли подпольный водочный завод, на территории которого находилось около 1 млн поддельных федеральных спецмарок, более 10,5 тыс. л этилового спирта и не менее 37 тыс. бутылок поддельного алкоголя.