Прокуратура сочла доказанной вину участников банды Армена Каневского

Краснодарский край
  • Прокуратура © Елена Синеок, Юга.ру
    Прокуратура © Елена Синеок, Юга.ру

В Краснодарском краевом суде прокурор выступила на прениях по делу о банде «вора в законе» Армена Арутюняна (Каневского)

Государственный обвинитель по делу Светлана Некоз сказала, что вина фигурантов в бандитизме, убийстве четырех человек, вымогательстве и незаконном обороте оружия полностью доказана.

«Я поддерживаю обвинение в полном объеме. Собранных в ходе следствия доказательств и показаний свидетелей достаточно, чтобы признать подсудимых Олега Ванченко, Эрнеста Лалабекова, Манука Торосяна и Александра Жигалко виновными», — цитирует Некоз «Интерфакс».

Прокурор подчеркнула, что Армена Каневского короновал Дед Хасан. По показаниям свидетелей, в том числе секретных, члены банды Каневского Ванченко и Лалабеков хорошо владели оружием. В их распоряжении были пистолеты, гранаты, автоматы.

Некоз уточнила, что все из окружения Каневского знали, какие требования предъявили к совладельцу коньячного завода ЗАО «Новокубанское» Сурену Егиазарову, отказать «вору в законе» не мог никто.

«Казнь должна была быть показательной, чтобы другим неповадно было», — сказала гособвинитель.

Как сообщали Юга.ру, Армена Арутюняна задержали в 2009 году после драки в новороссийском кафе «Старый фаэтон», один из участников конфликта погиб. Суд признал Арутюняна виновным в причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 4 ст. 111 УК РФ) и приговорил к 11 годам колонии строгого режима. Криминальный авторитет умер в декабре 2010 года в колонии в Астраханской области от болезни. По этому же делу осудили Лалабекова, он до сих пор отбывает наказание.

Слушания по уголовному делу об убийстве совладельца Новокубанского коньячного завода в отношении четырех фигурантов начались в Краснодарском краевом суде в феврале. Их обвинили в бандитизме, вымогательстве, убийствах и незаконном обороте оружия. Засекреченный свидетель рассказал суду, что ему известно о еще 20 нераскрытых преступлениях, к которому причастна банда.