Россияне выбрали для летнего отдыха Турцию, Грецию и Кипр

  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин рассказал, каким курортам отдают предпочтение граждане страны при планировании летнего отдыха

«Как сегмент лидирует пляжный туризм. Это новооткрывшееся направление — Турция, а также средиземноморские страны — Греция, Кипр, Испания, Италия. После двух лет минуса начал расти спрос на туры в континентальную Европу — это Прага и некоторые другие направления», — сообщил Барзыкин.

Он добавил, что традиционно спросом пользуются Таиланд, Вьетнам, Гоа и Китай. Также при планировании летнего отдыха за рубежом российские пользователи рассматривают Болгарию, Испанию, Черногорию и Абхазию, передает RT.

Отмечается, что количество заграничных путешествий после 30% падения в предыдущие годы возвращается на прежний уровень. При этом сократился средний срок летнего отдыха: раньше россияне уезжали в отпуск на 10–14 дней, теперь они отдыхают 7–10 дней.

Юрий Барзыкин отметил, что отпуск в России не теряет актуальности. Отечественные курорты уступают только Турции. Для внутренних путешествий россияне выбирают Крым и Краснодарский край.