В Адыгею на фестиваль казачьей культуры приедут коллективы из 12 регионов страны

Адыгея

В Адыгее 27-28 мая состоится 26-й Межрегиональный фестиваль казачьей культуры

В 2017 году на фестиваль в Адыгею приедут коллективы из 12 регионов Российской Федерации. Своим самобытным творчеством приедут поделиться участники из Сахалинской, Московской, Волгоградской, Ростовской, Астраханской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, республик Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии и Адыгеи.

В ходе фестиваля состоится прослушивание детских и взрослых коллективов. Лауреатов и дипломантов конкурсов определит профессиональное жюри, состоящее из специалистов в области народного творчества, преподавателей учебных заведений культуры Краснодарского края и Адыгеи.

В качестве почетного председателя жюри на фестиваль приглашен народный артист России, Украины, республик Адыгея, Абхазия, Карачаево-Черкесия, профессор, композитор, Герой труда Кубани, дважды лауреат Государственной премии России, художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.

Призовой фонд составит более 300 тыс. рублей. Его учредителями выступают руководители Республики Адыгея и Краснодарского края, главы районов двух субъектов, Майкопский казачий отдел Кубанского казачьего войска.