Ткачев назвал Чечню будущей житницей страны

Чечня

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев предположил, что Чеченская Республика в скором времени станет житницей России

Такое мнение Ткачев озвучил в ходе встречи с главой Чечни Рамзаном Кадыровым во время осмотра тепличного комплекса ООО «Родина» в Грозном. Он отметил, что это уникальный комплекс и он «впервые такое видит».

«Все сделано со вкусом, грамотно, соответствует передовым технологиям. Великолепная урожайность и вкусовые качества овощей заслуживают внимания. Это действительно площадка для подражания. Чеченская Республика — это наша будущая житница, не только Северного Кавказа и Юга России, но и страны. Мы ждем с нетерпением чеченские помидоры и огурцы на прилавках больших городов, мегаполисов», — сказал Ткачев.

В ходе визита Ткачев осмотрел три теплицы комплекса, расположенные на площади 30 га, в которых выращиваются томаты и огурцы, а также отделение по выращиванию рассады, автоматическую посевную линию, сервисную зону с калибровочной, фруктохранилище, а также другие объекты и сад.

ТК ООО «Родина» — это крупнейшее хозяйство в республике. Площадь его теплиц составляет 30 га, еще 320 га отведены под сады. На площади комплекса выращивается порядка 5,5 тыс. тонн помидоров и 2 тыс. 660 тонн огурцов в год, а фруктов — не менее 15 тыс. тонн, сообщает пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики.