Украина возвела дамбу для блокирования подачи воды в Крым

Крым, В мире
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В Херсонской области Украины ввели в эксплуатацию новую дамбу, при помощи которой будут блокировать подачу воды в Крым

Бетонное сооружение стоимостью 35 млн гривен (около $1,3 млн) возвели за год на границе с Крымом. Оно предназначено для блокирования тока днепровской воды по Северо-Крымскому каналу в Крым, передает ТАСС.

Представители областной администрации пояснили, что поводом для строительства этого сооружения стала необходимость восстановления водоснабжения сельскохозяйственных районов юга Херсонской области, которые оказались под угрозой засухи после закрытия шлюзов выше по течению.

По словам главного инженера управления Северо-Крымского канала Владимира Охапко, новая плотина имеет шлюз, который в случае необходимости можно открыть и наполнить водой еще 300 км Северо-Крымского канала — до водохранилищ на полуострове.

В Крыму заявили, что возведенная дамба не повлияет на водоснабжение полуострова, сообщает РЕН-ТВ

Водоснабжение по Северо-Крымскому каналу Украина перекрыла после отделения Крыма и объявления его оккупированной территорией. При поддержке Минприроды России в Крыму реализовали проект по использованию подземных вод для организации водоснабжения полуострова, были построены водозаборы, пробурены скважины. До 2020 года в рамках реализации ФЦП по социально-экономическому развитию Крыма будет проложен магистральный водовод до Керчи протяженностью около 220 км. Это позволит решить проблему с водоснабжением восточных регионов полуострова, где проживает 400 тыс. человек.